builderall

Áreas de Interesse

- Observação e Análise da superfíce do mar;
- Interações oceano-atmosfera;
- Análise e Disseminação de Dados Meteo0oceanográficos;
- Dinâmica Costeira e Oceânica
- Técnicas de Medição e novos Equipamentos
- Modelagem Numérica;
- Ondas;
- Ação do oceano em estruturas e obras costeiras;
- Sensoriamento remoto aplicado à Oceanografia

O Evento

Objetivo

- Reunir pesquisadores, especialistas, profissionais e alunos em Oceanografia, Engenharia Oceânica e Oceanografia por Satélite visando conhecer o estado da arte desses assuntos no Brasil e no exterior;
- Acompanhar a evolução e os esforços nos trabalhos em andamento e em proposição, e discutir modernas técnicas e suas possibilidades de aplicação;
- Promover a apresentação de trabalhos nas áreas correlatas, tanto em nível acadêmico quanto profissional.

Programação

Acompanhe abaixo a programação.
Alterações podem ocorrer!

Dia 1 - 08 de dezembro/21

09:00-09:30 - Abertura
09:40-10:10 - – Inaiê Miranda (UFPA) – Caracterização Hidraulico-Sedimentológica do Canal de Maré Destacado, Salinópolis, PA – Brasil
10:20-10:40 - Apresentação Institucional AtmosMarine
10:50-11:10 - Intervalo
11:10-11:40 -  Joseph Harari (IOUSP) - Modelagem Numérica da Dispersão de Plásticos no Oceano
11:50-12:20 - Fernanda Freitas (FURG) – Análise da Variação da Linha de Costa no Rio Grande do Sul entre os Anos de 1984 e 2016
12:30-12:50 - Apresentação Institucional Messenocean
12:20-14:00 - Intervalo
14:00-14:30 -
Eduardo de Paula Kirinus (CEM - UFPR) - Análise Computacional dos Processos Erosivos na Desembocadura do Canal do Departamento Nacional de Obras e Saneamento (DNOS) e Zonas de Praia Próximas no Município Pontal do Paraná-PR
14:40-15:10 - Eduardo Bortolin (LOCOSTE - FURG) - Variabilidade de Longo Prazo do Material Particulado em Suspensão Aportado pelos Tributários da Lagoa dos Patos
15:20-15:50 - Valdir Innocentini (INPE) – Vulnerabilidade da Costa Brasileira a Detritos Oriundos da Costa Africana
16:00-16:10 – Intervalo
16:10-16:40 –
João Luiz Carvalho (UFPA) – Novos Desafios para a Região do Salgado Paraense
16:50-17:20 - Fábio Contrera (IEAPM) – Os Efeitos de Altos Gradientes de Densidade na Propagação Acústica

Dia 2 - 09 de dezembro/21

09:00-09:30 - Matheus Vieira (Centec, IST, Univ. de Lisboa) - Medindo Ondas De Gravidade No Oceano Em Quatro Dimensões
09:40-10:10 - Gabriel Carvalho (ProOceano) - Análise das Observações Coletadas pelo Projeto Azul Durante a Tempestade Subtropical Potira
10:20-10:40 - Apresentação Institucional Nortek - Como melhorar as medições de correntes com ADCP instalados em boias de superfície?
10:50-11:10 - Intervalo
11:10-11:40 -
Fábio Nascimento (LIOc/UFRJ) – Simuladores de Movimentos Harmônicos para Calibração de Sensores de Medição de Ondas
11:50-12:20 - Guilherme Clarindo (Centec, IST, Univ. Lisboa - Estimação dos Estados de Mar Extremos Derivados pelas Linhas de Contornos Ambientais
12:20 – 14:00 - Intervalo
14:00-14:30 -
Laura Azevedo (Center for Maritime and Ports Studies, University of South Florida) - Caracterizando Rogue Waves na Entrada da Baía de Tampa
14:40-15:10 - Henrique Pereira (LIOc – COPPE/UFRJ) - Análise de Grupos de Ondas dm Cabo Frio/RJ
15:20-15:50 - Ricardo Campos (AtmosMarine) – Previsão Sub Sazonal de Vento Utilizando Modelagem Numérica por Ensemble e Redes Neurais
16:00-16:10 - Intervalo
16:10-16:40 –
Fernando Barreto (OceanPact) – Utilização de Dados Meteo-oceanográficos no Suporte às Operações do Setor Marítimo de Óleo e Gás – Plataforma CRONOS
16:50-17:20 - Carolina B. Gramcianinov (IAG – USP) - Climatologia e Tendência dos Extremos de Onda Gerados por Ciclones Extratropicais no Oceano Atlântico

Dia 3 - 10 de dezembro/21

09:00-09:30 - Samantha Cruz (LOF/IGEO/UFRJ) - Análise da Variabilidade Temporal do Transporte de Volume da Corrente do Brasil com Base da Linha de Monitoramento de XBT de Alta Densidade Noaa-Ax97
09:40-10:10 - Yanna Chang (FURG) - Análise da Variabilidade de Plumas Costeiras na Plataforma Interna do Atlântico Sul
10:20-10:40 - Apresentação Institucional HidroMares
10:50-11:10 – Intervalo
11:10-11:40 -
João Lorenzzetti (INPE) - Ondas de Calor Marinhas - OCM - e seus potenciais impactos sobre os ecossistemas, a pesca e sociedade num contexto de mudanças climáticas
11:50-12:20 - Cauê Zirnberger Lazaneo (IOUSP) - Instabilidades de Submesoescala e Dissipação de Energia no Interior de Vórtices de Submesoescala na Cadeia Vitória-Trindade
12:20-14:00 - Intervalo
14:00-14:30 -
Luana Ferraz Bueno (LOF/COPPE) - Um Sistema Operacional de Previsão Oceânica Para a Costa Leste/Sudeste Brasileira
14:40-15:10 - Pedro Alípio Neto (UFSC) – Dinâmica de Circulação Costeira em uma Praia Oceânica Aberta
15:20-15:50 - Carlos Eduardo Salles de Araujo (EPAGRI-SC) - Determinação e análise das constituintes harmônicas para o litoral de Santa Catarina
16:00-16:10 - Intervalo
16:10 - 16:40 - Matias G. Boll (EPAGRI-SC) - Estudo Exploratório de 5 Variáveis Climatológicas Básicas na Zona Costeira da Região Sul do Brasil (Período De 2001 A 2021)
16:50-17:20 - Encerramento

Dia 1 - 08/12/21

Sessão 1

09:00 - Palestra 1
09:40 - Palestra 2
10:20 - Intervalo
10:30 - Apresentação institucional
11:10 - Palestra 3
11:50 - Palestra 4

Sesão 2

14:00 - Palestra 5
14:40 - Palestra 6
15:20 - Apresentação 1
15:50 - Intervaldo
16:00 - Apresentação institucional
16:20 - Apresentação 2
17:00 - Apresentação 3
17:40 - Palestra 7

Dia 2 - 09/12/21

Sessão 3

09:00 - Palestra 8
09:40 - Palestra 9
10:20 - Intervalo
10:30 - Apresentação institucional
11:10 - Palestra 10
11:50 - Palestra 11

Sesão 4

14:00 - Palestra 12
14:40 - Palestra 13
15:20 - Apresentação 4
15:50 - Intervaldo
16:00 - Apresentação institucional
16:20 - Apresentação 5
17:00 - Apresentação 6
17:40 - Palestra 14

Dia 3 - 10/12/21

Sessão 5

09:00 - Palestra 15
09:40 - Palestra 16
10:20 - Intervalo
10:30 - Apresentação institucional
11:10 - Palestra 17
11:50 - Palestra 18

Sesão 6

14:00 - Palestra 19
14:40 - Palestra 20
15:20 - Apresentação 7
15:50 - Intervaldo
16:00 - Apresentação institucional
16:20 - Apresentação 8
17:00 - Apresentação 9
17:40 - Palestra 21

xxxxxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxx

Pôsters em Exibição

Os Pôsters serão exibição em todos os dias do evento. Você poderá enviar uma pergunta ou comentário para o(a) Autor(a) direto da página de exibição.

  • DETERMINAÇÃO DA TURBIDEZ ATRAVÉS DE SENSORIAMENTO REMOTO EM ÁGUAS COSTEIRAS E ESTUARINAS: ESTUÁRIO DA LAGOA DOS PATOS. Autores Pereira, A. 1 ; Fernandes, E. 1 ; Távora, J. 2
     
  • ESTUDO DOS PERFIS DE VENTO OFFSHORE PARA O FENÔMENO DE SQUALL OCORRIDO NA PLATAFORMA P74. Autores Do Carmo¹, L. F. R.; Palmeira¹, A. C. P. A.; Rodrigues¹, K. S., Belo, W. C.², Palmeira³, R. M. J.
     
  • ESTUDO DA DINÂMICA COSTEIRA NA PRAIA DE PIRATININGA, NITERÓI, RJ. Autores Silva 1 , C.; Filippo 2 , A.; Costa 3 , M.
     
  • ESTUDO PRELIMINAR DA ASSERTIVIDADE DA REANÁLISE ERA5 EM COMPARAÇÃO COM OS DADOS OBSERVADOS DE VENTO E ONDA DO PNBOIA. Autores GOMES, G.A.I; CARMO, L.F.R; PALMEIRA, A.C.P.A; NUNES, L.M.P; SANTOS, G.C.
     
  • INVESTIGAÇÃO DE TENDÊNCIAS DA VELOCIDADE DO VENTO NAS BACIAS DE CAMPOS E DE SANTOS. Autores SANTOS, G.C; LIBONATI, R.; PALMEIRA. A.C.P.A;
     
  • AVALIAÇÃO DA PRECIPITAÇÃO estimada por satélite do GPM através de comparação de dados de Boias no Oceano Atlântico Sul. Autores Amaral¹, I. C. F.; Santos¹, H. S.; Nunes¹, L. M. P.; Libonati¹, R.; Palmeira¹, A. C. P. A.
     
  • COMPORTAMENTO DA VORTICIDADE NOS BAIXOS NÍVEIS DOS CICLONES MARÍTIMOS SOBRE AS BACIAS DE CAMPOS E SANTOS NO ANO DE 2020. Autores Magalhães 1 , J.; Rodrigues 1 , K. S.; Palmeira 1 , A. C. P. A.
     
  • CENÁRIOS CAUSADORES DAS MÁXIMAS PRECIPITAÇÕES MEDIDAS NA BACIA DE CAMPOS ENTRE 2019 E 2021. Autores Grossmann¹, K.S.; Furtado¹, G.D.L.; Aloise¹, E.D.; Palmeira¹, A.C.P.A.; Nunes¹, L.M.P.; Andrioni2, M.; Barbarioli2, A. B.
     
  • ESTUDO DO COMPORTAMENTO LAGRANGEANO DE CORRENTES LONGITUDINAIS EM UMA PRAIA OCEÂNICA ABERTA. Autores Oliveira ¹, Maria S.; Pereira¹, P.
     
  • ANÁLISE DA EFETIVIDADE NA AQUISIÇÃO DE REGISTROS DO NÍVEL DO MAR EM 7 ESTAÇÕES MAREGRÁFICAS EQUIPADAS COM SENSOR DE RADAR. Autores Matias G. Boll, Carlos Eduardo S. de Araújo, Eduardo N. Antunes, Hamilton J. Vieira, Luís Hamilton P. Garbossa, Ângelo M. Massignan e Argeu Vanz 1
     
  • AVALIAÇÃO DO USO DE REDES NEURAIS ARTIFICIAIS PARA PREVISÃO DE ALTURA SIGNIFICATIVA DE ONDA. Autores Marangoni 1 , P.G.M.P.; Gallo 2 , M. N.; Parente 1 , C. E. R.
     
  • RECONSTITUIÇÃO DE EVENTOS SEVEROS DE ONDAS NA BACIA DE SANTOS UTILIZANDO RESULTADOS DE REANÁLISE DE VENTO CORRIGIDOS. Autores Marangoni 1 , P.G.M.P.; Kaiser 1 , J.; Nogueira 1 , I. C. M.; Campos 2,3 , R. M.; Parente 1 , C. E.; Martins 4 , R. P.; Belo 4 , W. C.
  • ANÁLISE DE PRECIPITAÇÃO PARA UM CASO DE FRENTE FRIA USANDO O MODELO BRAMS. Autores Melo¹, A. C. C.; Rodrigues¹, K. S.; Palmeira¹, A. C. P. A.
     
  • DIAGNÓSTICO DA QUALIDADE DAS ÁGUAS MONITORADA PELO PORTO DE RIO GRANDE – RS. Autores Correia¹, S.; Kirinus¹², E.P.

Dia 1 - 08/12/21

Sessão 1

09:00 - Palestra 1
09:40 - Palestra 2
10:20 - Intervalo
10:30 - Apresentação institucional
11:10 - Palestra 3
11:50 - Palestra 4

Sesão 2

14:00 - Palestra 5
14:40 - Palestra 6
15:20 - Apresentação 1
15:50 - Intervaldo
16:00 - Apresentação institucional
16:20 - Apresentação 2
17:00 - Apresentação 3
17:40 - Palestra 7

Dia 2 - 09/12/21

Sessão 3

09:00 - Palestra 8
09:40 - Palestra 9
10:20 - Intervalo
10:30 - Apresentação institucional
11:10 - Palestra 10
11:50 - Palestra 11

Sesão 4

14:00 - Palestra 12
14:40 - Palestra 13
15:20 - Apresentação 4
15:50 - Intervaldo
16:00 - Apresentação institucional
16:20 - Apresentação 5
17:00 - Apresentação 6
17:40 - Palestra 14

Dia 3 - 10/12/21

Sessão 5

09:00 - Palestra 15
09:40 - Palestra 16
10:20 - Intervalo
10:30 - Apresentação institucional
11:10 - Palestra 17
11:50 - Palestra 18

Sesão 6

14:00 - Palestra 19
14:40 - Palestra 20
15:20 - Apresentação 7
15:50 - Intervaldo
16:00 - Apresentação institucional
16:20 - Apresentação 8
17:00 - Apresentação 9
17:40 - Palestra 21

xxxxxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxx

Credenciais

Clique em um dos botões abaixo para acessar o sistema de cadastro.

Ouvinte

R$ 25,00

Inclui:
- Acesso ao vivo ao evento
- Certificado de participação

Submissão de Apresentação Oral

R$ 100,00

Inclui:
- Acesso ao vivo ao evento
- Certificado de participação
- Apresentação Oral no evento.
Limite para envio dos resumos:
até 27 de outubro de 2021;
Antes de clicar no link abaixo faça o downlod das regras e do formulário e envie, conforme instruções.

Submissão de Poster

R$ 50,00

Inclui:
- Acesso ao vivo ao evento
- Certificado de participação
- Apres. de 1 poster durante o evento.
Limite para envio dos resumos:
até 27 de outubro de 2021;
Antes de clicar no link abaixo faça o downlod das regras e do formulário e envie, conforme instruções.

Patrocinadores

Dia 1 - 08/12/21

Sessão 1

09:00 - Palestra 1
09:40 - Palestra 2
10:20 - Intervalo
10:30 - Apresentação institucional
11:10 - Palestra 3
11:50 - Palestra 4

Sesão 2

14:00 - Palestra 5
14:40 - Palestra 6
15:20 - Apresentação 1
15:50 - Intervaldo
16:00 - Apresentação institucional
16:20 - Apresentação 2
17:00 - Apresentação 3
17:40 - Palestra 7

Dia 2 - 09/12/21

Sesão 4

14:00 - Palestra 12
14:40 - Palestra 13
15:20 - Apresentação 4
15:50 - Intervaldo
16:00 - Apresentação institucional
16:20 - Apresentação 5
17:00 - Apresentação 6
17:40 - Palestra 14

Dia 3 - 10/12/21

Sessão 5

09:00 - Palestra 15
09:40 - Palestra 16
10:20 - Intervalo
10:30 - Apresentação institucional
11:10 - Palestra 17
11:50 - Palestra 18

Sesão 6

14:00 - Palestra 19
14:40 - Palestra 20
15:20 - Apresentação 7
15:50 - Intervaldo
16:00 - Apresentação institucional
16:20 - Apresentação 8
17:00 - Apresentação 9
17:40 - Palestra 21

xxxxxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxx

Nos envie uma mensagem

Será um prazer te atender.